Kontakt

 

Geschäftsstelle

DAV-Sektion Ammersee
Mühlstr. 14
86911 Diessen am Ammersee
Tel. 08807 - 94 69 07

 

info@dav-ammersee.de



Unsere Bankverbindung:
IBAN: DE12 7009 1600 0000 0010 23

BIC: GENODEF1DSS


Der Vorstand


1.Vorstand


Stefan Gehrmann
86911 Diessen am Ammersee

vorstand@dav-ammersee.de

 


2. Vorstand

Birgit Bergfeld
86934 Ludenhausen/Reichling

 

2.vorstand@dav-ammersee.de


Schatzmeister

Gabriel Mayr
86911 Diessen am Ammersee


Der gelernte Kaufmann kümmert sich erfolgreich

um unsere Finanzen. Er ist aktiver Bergradler.

Schriftführerin

 

Barbara Helmer
86911 Dießen am Ammersee

 

alpin@dav-ammersee.de



Familiengruppe und Jugendreferent

Volker Krauß
86911 Diessen am Ammersee

familiengruppe@dav-ammersee.de


Der hochmotivierte Leiter der Familiengruppe überrascht immer wieder mit einem einfallsreichen, interessanten und vielseitigen Tourenprogramm.

 

 

Die Abteilungsleiter

 

Junioren

Bernadet Schmid

86911 Dettenschwang / Dießen am Ammersee

 

Aktuelle Touren können bei Bernadet erfragt werden.

bernadet_schmid@web.de

jugendgruppe@dav-ammersee.de

 

 

Seniorengruppe

Dr. Ludger Stürwald
86911 Dießen am Ammersee

seniorengruppe@dav-ammersee.de

 

 

Skigruppe

Bernd Müller-Hahl
86911 Dießen am Ammersee


mueller-hahl-bernd@gmx.de
skigruppe@dav-ammersee.de


Er ist eine treibende Kraft bei unserer Skigymnastik und dem vorweihnachtlichen Tauschmarkt; er organisiert und leitet Tages-

und Mehrtagesfahrten in die schönsten Skigebiete unserer Alpen.

Er plant auch Sektions-und Kreismeisterschaften sowie Jugendskikurse.

 

Alpinklettern

Barbara Helmer
86911 Dießen am Ammersee


alpin@dav-ammersee.de

 

 

Mountainbikegruppe

 

Oliver Pauli

82279 Eching am Ammersee

 

op@ammerseebiker.de und www.ammerseebiker.de  

 

 

Naturschutz

Dr. Eberhard Sening
86911 Dießen am Ammersee


naturschutz@dav-ammersee.de

 

 

Hüttenwart

Josef Höck
86911 Dießen am Ammersee

Er betreut unsere Selbstversorgerhütte, kümmert sich um Reparaturen, Stöbern und genügend Brennholz, damit sich die Sektionsmitglieder in unserem Bergsteigerheim richtig wohl fühlen können.

 

 

Wandern

 

Birgit Bergfeld

86934 Ludenhausen

 

2.vorstand@dav-ammersee.de